>
Deutsch
English
::
Array
Array
s
::
::
738102
.
::
::
Karl Wesling
Herbert Juling
1 30
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
14 Februar 1923
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-14.02.1923_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
III. Klasse
1
Raschke
Walter
m
24
led
Erfenschlag
Deutsch
Sachsen
Brauereiarbeiter
New York
NY
III. Klasse
2
Karpfinger
Karl
m
29
led
Markgraf Neusiedl
Oesterreich
Handlungsgehilfe
Milwaukee
WI
III. Klasse
3
Steiner
Josef
m
28
led
Wien
Oesterreich
Kaufmann
New York
NY
III. Klasse
4
Eier
Georg
m
43
verh
Kirchfidisch
Oesterreich
Maurergeselle
New York
NY
III. Klasse
5
Rosner
Georg
m
22
led
Kirchfidisch
Oesterreich
Tagel.
New York
NY
III. Klasse
6
Schaffer
Stefan
m
33
verh
Kirchfidisch
Oesterreich
Zimmergeselle
New York
NY
III. Klasse
7
Billovits
Josef
m
21
led
Steingraben
Oesterreich
Tagel.
New York
NY
III. Klasse
8
Tunkel
Stefan
m
24
verh
D. Schützen
Oesterreich
Tischlergeselle
New York
NY
III. Klasse
9
Juschits
Franz
m
22
verh
D. Ehrensdorf
Oesterreich
Tagel.
Garfield
NJ
III. Klasse
10
Wind
Josef
m
21
led
Mogersdorf
Oesterreich
Tagel.
Allentown
PA
III. Klasse
11
Bürtow
Berel
m
53
verh
Wolowin
Ukraine
Kaufmann
Philadelphia
PA
III. Klasse
12
Bürtow
Chawa
w
48
verh
Wolowin
Ukraine
Philadelphia
PA
III. Klasse
13
Bürtow
Rachel
w
16
led
Wolowin
Ukraine
Philadelphia
PA
III. Klasse
14
Bürtow
Leit
m
15
Wolowin
Ukraine
Philadelphia
PA
III. Klasse
15
Bürtow
Szaja
m
13
Wolowin
Ukraine
Philadelphia
PA
III. Klasse
16
Bürtow
Idel
m
8
Wolowin
Ukraine
Philadelphia
PA
III. Klasse
17
Paukow
Maksym
m
42
verh
Molotow
Oesterreich
Tagel.
New York
NY
III. Klasse
18
Chomiak
Jurko
m
37
verh
Wizmany
Russland
Tagel.
Brooklyn
NY
III. Klasse
19
Perelstein
Golda
w
60
Ww
Stolptzy
Russland
Tagel.
New York
NY
III. Klasse
20
Chodosch
Schepsel
m
28
led
Königsberg
Russland
Ostpreussen
Schumachergeselle
New York
NY
III. Klasse
21
Koskosik
Schmul
m
gestrichen
III. Klasse
22
Koskosik
Chaja
w
gestrichen
III. Klasse
23
Meyer
Karl
m
29
led
Lehe
Deutsch
Hannover
Chauffeur
Newark
NJ
III. Klasse
24
Glubokin
Afram
m
18
led
Danzig
Danzig
Handlungsgehilfe
New York
NY
III. Klasse
25
Zilberman
Gdalia
m
26
led
Dubrowo
Russland
Tagel.
Owosso
MI
III. Klasse
26
Goldberg
Mones
m
19
led
Poniewice
Litauen
Uhrmachergeselle
Brooklyn
NY
III. Klasse
27
Iskolski
Isaal
m
36
led
Johannisburg
Russland
Südafrika
Kaufmann
New York
NY
III. Klasse
28
Knoller
Jakob
m
34
verh
New York
USA
New York
Tagel.
New York
NY
III. Klasse
29
Hajda
Victor
m
33
verh
Minneapolis
USA
Minnesota
Kaufmann
Minneapolis
MN
III. Klasse
30
Hajda
John
m
9
Minneapolis
USA
Minnesota
Minneapolis
MN
::